Rambler's Top100
Главная Наши решения Поддержка О нас Контакты Управление персоналом Табельный учет Кадры Зарплата Главная Карта Email Главная
Консультации 

Список консультаций
1. С чего начать работу, если программа «Заработная плата» устанавливается первый раз?
2. Отчетность 1-ПВ и 3-ПВ
3. Индексация зарплаты
4. Зачисление зарплаты на «карточные» счета
5. Расширение функционального наполнения документа «Личная карточка»
6. Удерживаются ли страховые взносы на общеобязательное государственное социальное страхование на случай безработицы с работающих пенсионеров?
7. Как правильно определить дни учебного отпуска?
8. Как оплачивается листок нетрудоспособности для работника с неполным рабочим днем в период отпуска по уходу за ребенком?
9. Кого из работников предприятия можно считать «молодыми специалистами»?
Как правильно определить дни учебного отпуска?
Согласно ст. 5 «Закона об отпусках» продолжительность всех отпусков исчисляют в календарных днях, но есть одно примечание относительно ежегодных отпусков и дополнительного отпуска работникам, имеющих детей. Такой отпуск рассчитывается без учета праздничных и нерабочих дней, установленных ст. 73 КЗоТ Украины. Для учебных отпусков названная норма не действует. Исходя из этого, учебный отпуск не продлевают на праздничные и нерабочие дни и оплачивают за все календарные дни (в т.ч. выходные и праздничные), указанные в справке-вызове на сессию (письмо Минтруда от 08.11.04 № 18-561).
То есть, если в справке-вызове указана сессия с 02.05.07 по 12.05.07, то отпускные предоставляются за все 11 дней, включая 02.05.07 и 09.05.07, которые в нынешнем году являются официальными выходными(праздничными) днями.


подробнее

подробнее

подробнее
все новости


 
 
© «КомИнТех»

Украина, 04053, г. Киев, ул. Сечевых Стрельцов, 37-41
тел. +38 (044) 486-84-98, (050) 326-83-94